Агентство
интернет-маркетинга

 

8 ошибочных мнений о Landing Page. Часть 1

21.11.2016

8 249

8 ошибок на лендинге Всем привет! Популярность посадочных страниц в мире интернет-маркетинга растет как на дрожжах. Сейчас каждый второй веб-мастер из 11-го «А» готов сделать для вас «лендос за 5 тысяч» (гимназисты попросят 10 тысяч). Естественно, все любят экономить, поэтому даже такие предложения пользуются спросом. Именно из-за таких объявлений и из-за небольшого объема многие клиенты и начинающие бизнесмены убеждены, что посадочная страница должна стоить копейки. Это всего лишь один из множества стереотипов. Сегодня на повестке дня 8 ошибочных мнений новичка о посадочных страницах. Итак, начнем!

1. Лендинг пейдж делается быстро и недорого

Наиболее распространенная ошибка в отношении посадочной страницы – она должна быть дешевой. По мнению дилетанта, разработчики лендинг пейдж за 5-10 тыс.руб. могут быстренько накидать за день страничку, засунуть туда по максимуму информации и отправить творение в свободное плаванье. На деле же, это детище довольно быстро потеряется в безграничном океане конкурентов.

Рис.1. "Лендос" анонима из 11-го "А"

Главная задача специалиста по разработке landing page – максимально точно выявить целевую аудиторию продукта. Практически каждый бриф с нашими клиентами мы начинаем с вопросов о целевой аудитории. Мы не просто так советуем дружить с mind-картами, дотошно анализировать wordstat, просматривать форумы и обзванивать своих клиентов. Именно точное попадание в свою ЦА – первый и главный нырок в тот самый онлайн-океан.

Рис.2. Карта персонажей

Когда мы научились понимать потребителя продвигаемого продукта, нам гораздо проще предложить ему именно то, в чем он нуждается. Исходя из факторов его выбора, его страхов и возможностей, мы разрабатываем структуру посадочной страницы, т.е. предлагаем ему информацию именно в той последовательности, в которой он готов ее воспринимать.

Рис.3. Пример проработанной структуры посадочной страницы

Наконец, после тщательно разработанной структуры и много раз переписанного и отредактированного копирайтинга мы разрабатываем дизайн. И даже здесь просто «красивых фоток» будет недостаточно – важны детали. Важно учитывать психологию восприятия посетителя: цветовосприятие, размер кнопки призыва к действию, шрифт, расположение текста и много-много других мелочей. Это только половина работы специалиста: есть еще верстка, аналитика и т.д. И даже эту половину сделать за 10 тысяч за один день – не самая реальная задача.

2. Заголовок? Опишем все в блоке

Разумеется, обсуждение этого стереотипа начнем с минутки заезженной статистики: 80% читают только заголовки, 20% - еще и текст. Автора этого исследования мне, к сожалению, обнаружить не удалось («по мнению маркетологов» - вот вам и источник). Поэтому, я обратился к более конкретному мнению. Вот что говорит на этот счет гуру науки о рекламе:  
«Заголовки читают в 5 раз большее число читателей, чем основной текст». Дэвид Огилви

Рис.4. Дэвид Огилви

Посыл очевиден: заголовки действительно очень важны. Именно поэтому необходимо указывать в заголовках основные выгоды от продукта, именно поэтому конкретика в заголовках (например, цифры) положительно влияет на конверсию. И именно поэтому заголовок должен быть «Вы-ориентированным» и цеплять читателя, т.е. заставлять смотреть дальше. Только после этого читатель, возможно, обратит внимание на содержание блока.

Рис.5. Пример удачного заголовка

3. Посетитель сразу должен покупать

Многие начинающие разработчики посадочных страниц или просто неопытные клиенты тратят большие деньги на крутой дизайн, пишут убийственные тексты и готовят профессиональные фото и видеоматериалы для своего лендинга, но зачастую забывают о волшебной кнопке, благодаря которой посетитель становится лидом. А точнее, просто не придают ей должного значения, вставляя в конце страницы какую-нибудь бесполезную форму заявки (а ведь до конца страницы большинство посетителей просто не доходит).

Рис.6. CTA внизу страницы

О важности следующего шага мы уже говорили неоднократно. Существует достаточное количество интересных призывов к действию. В нашем блоге мы даже посвятили этой теме крайне познавательную статью. Разумеется, под разные тематики подходят разные следующие шаги, однако, есть три обязательных правила грамотного CTA: - он должен быть естественным и логичным, - он должен нести в себе ценность, - он должен быть легким.

Рис.7. Правильный CTA

Последний пункт наиболее важен, потому что многие бизнесмены желают получать деньги буквально с первого экрана и сразу используют кнопку «Купить» или «Заказать». Проблема в том, что, чаще всего, посетитель не готов сразу сделать такой тяжелый следующий шаг, его нужно подогреть к покупке. Именно поэтому мы советуем использовать «бесплатные консультации», «получить подарок», «получить каталог» и т.д.

Рис.8. Лёгкий следующий шаг

4. Больше триггеров! Больше преимуществ!

Типичный блок типичного лендинга в сети: «Наши преимущества». Ну и в блоке, соответственно, куча преимуществ, никак не подтвержденных и не взаимосвязанных между собой. Самое интересное, что такой блок считается шаблонным и чаще всего используется вверху посадочной страницы.

Рис.9. 6 триггеров без подтверждений выгод

В таком подходе есть сразу несколько недостатков: - Информацию нужно сегментировать. Лучше сделать отдельный блок под гарантии, отдельный – под системы оплаты и т.д. Чем подробнее мы представим ключевые преимущества продукта, тем больше возможностей для подтверждения выгод. - Исходя из особенностей визуального восприятия информации посетителем, не рекомендуется использовать более 4-х элементов в блоке. Объединяйте триггеры или используйте два ряда и растяните блок, если действительно нужно отобразить больше триггеров. - Все ключевые выгоды и преимущества нужно стараться отображать на первом экране и в заголовках. Можно вообще обойтись без отдельного блока с одинаковыми триггерами, указав информацию в тексте первого экрана. Например, вот таким образом:

Рис.10. Триггеры с выгодами на первом экране

Продолжение следует…

В следующей статье мы расскажем об остальных 4-х стереотипах в отношении landing page.    
Готовы пообщаться?Готовы пообщаться?Готовы пообщаться?

Комментарии

  1. Руслан Измайлов

    У меня товарищ настроил директ на Яндекс.визитку, получает ежедневно лиды и отключает периодически рекламу. Как? Просто в объявлении указана цена, которая ниже конкурентной. Вот и все)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кейсы